Smart Falcon

スマートファルコン

TOP
>
繋養種牡馬
>
スマートファルコン
Smart Falcon
スマートファルコン
  • 立ち馬画像
  • ウォーキング動画
ゴールドアリュール
ケイシュウハーブ
母の父
ミシシッピアン

栗毛 2005年生まれ 静内産 体高164.0cm

種付料
50万円(受胎条件) 80万円(出生条件)

シャマルが2023年も黒船賞勝利で交流重賞4勝目を挙げ、産駒は7年連続重賞勝利を記録。中央・地方で多くのオープン馬輩出!

重賞19勝の日本記録を樹立したダートの名馬です。2010年JBCクラシック以降は圧勝に次ぐ圧勝で、G1/Jpn1・6勝を含む9連勝。5歳時の東京大賞典では従来の記録を1.7秒も上回る驚異的な日本レコードタイムを叩き出すなど、父ゴールドアリュールの現役時をも凌ぐ圧倒的な強さでダート界に君臨しました。

産駒はオーヴェルニュが東海S、平安Sの重賞2勝。2022年にはシャマルが東京スプリント、サマーチャンピオン、オーバルスプリント、黒船賞と短距離ダートグレード競走を4勝し、南部杯でも3着と好走しています。南関東ではチサットが京浜盃、ファルコンビークが川崎マイラーズ、ブロンディーヴァがローレル賞を勝つなど活躍。

PEDIGREE

  • ゴールドアリュール

    Gold Allure

    1999

  • ケイシュウハーブ

    Keishu Herb

    1988

  • サンデーサイレンス

  • ニキーヤ

  • ミシシッピアン

  • キョウエイシラユキ

  • Halo

  • Wishing Well

  • Nureyev

  • Reluctant Guest

  • Vaguely Noble

  • Gazala

  • クラウンドプリンス

  • アリアーン

RACE RECORD

R:レコード

2歳 2007年 1着 2歳500万下 中山 D1800m
1着 2歳新馬 東京 D1600m
3歳 2008年 1着 浦和記念-Jpn2 浦和 D2000m
1着 兵庫ゴールドT-Jpn3 園田 D1400m
1着 白山大賞典-Jpn3 金沢 D2100m
1着 KBC杯-L 小倉 D1700m
1着 ジュニアC-OP 中山 芝1600m
2着 JBCスプリント-Jpn1 園田 D1400m
2着 ジャパンダートダービー-Jpn1 大井 D2000m
4歳 2009年 1着 ブリーダーズゴールドC-Jpn2 R 門別 D2000m
1着 さきたま杯-Jpn3 浦和 D1400m
1着 名古屋大賞典-Jpn3 名古屋 D1900m
1着 佐賀記念-Jpn3 佐賀 D2000m
1着 かきつばた記念-Jpn3 名古屋 D1400m
2着 マーキュリーC-Jpn3 盛岡 D2000m
5歳 2010年 1着 東京大賞典-Jpn1 R 大井 D2000m
1着 JBCクラシック-Jpn1 船橋 D1800m
1着 浦和記念-Jpn2 浦和 D2000m
1着 さきたま杯-Jpn3 浦和 D1400m
1着 かきつばた記念-Jpn3 名古屋 D1400m
3着 日本テレビ盃-Jpn2 船橋 D1800m
6歳 2011年 1着 東京大賞典-G1 大井 D2000m
1着 JBCクラシック-Jpn1 大井 D2000m
1着 帝王賞-Jpn1 大井 D2000m
1着 日本テレビ盃-Jpn2 船橋 D1800m
1着 ダイオライト記念-Jpn2 船橋 D2400m
7歳 2012年 1着 川崎記念-Jpn1 R 川崎 D2100m

2~7歳時 JRA・NAR・UAE 34戦23勝2着4回3着1回

総賞金 ¥990,736,000

2010年・2011年NARグランプリダートグレード競走特別賞馬

 

PROGENY

2013年より種牡馬として供用中。

【主な産駒】

オーヴェルニュ[2016年  牡  鹿毛  BMS:タニノギムレット]東海S-G2(中京・D1800m),同2着,平安S-G3(中京・D1900m),ベテルギウスS-L(阪神・D1800m),福島民友C-L(福島・D1700m),名古屋城S(中京・D1800m),五条坂特別(京都・D1800m),シリウスS-G3 3着

シャマル[2018年  牡  鹿毛  BMS:アグネスデジタル]黒船賞-Jpn3(高知・D1400m)2回(2023年・2024年),サマーチャンピオン-Jpn3(佐賀・D1400m),東京スプリント-Jpn3(大井・D1200m),オーバルスプリント-Jpn3(浦和・D1400m),なにわS(阪神・D1200m),岩室温泉特別(新潟・D1200m),兵庫ゴールドT-Jpn3 2着,マイルチャンピオンシップ南部杯-Jpn1 3着,さきたま杯-Jpn2 3着,かしわ記念-Jpn1 4着,かきつばた記念-Jpn3 4着,チャンピオンズC-G1 5着

ティーズダンク[2017年  牡  栗毛  BMS:キングカメハメハ]南関東・ゴールドC(浦和・D1400m),同3着,南関東・戸塚記念(川崎・D2100m),南関東・マイルグランプリ(大井・D1600m),北海道・サンライズC(門別・D1800m),南関東・プラチナC(浦和・D1400m),さきたま杯-Jpn2 2着,オーバルスプリント-Jpn3 2着,同3着,岩手・ダービーグランプリ 2着,南関東・スパーキングサマーC 2着,全日本2歳優駿-Jpn1 3着,南関東・東京ダービー 3着,南関東・京浜盃 3着,南関東・羽田盃 4着,南関東・川崎マイラーズ 4着,南関東・サンタアニタトロフィー 4着

リワードアンヴァル[2016年  牡  栗毛  BMS:オペラハウス]甲南S(阪神・D2000m),渡島特別(函館・D1700m),木古内特別(函館・D1700m),鳳雛S-L 2着,アンタレスS-G3 4着

アシャカダイキ[2014年  牝  鹿毛  BMS:キャプテンスティーヴ]春風S(中山・D1200m),クラスターC-Jpn3 4着

リヴェルディ[2014年  牡  鹿毛  BMS:フレンチデピュティ]丹沢S(東京・D2100m),鳳雛S-OP 2着

チサット[2018年  牡  鹿毛  BMS:アジュディケーティング]南関東・京浜盃(大井・D1700m),北海道・イノセントC 3着,南関東・羽田盃 4着,南関東・川崎マイラーズ 5着,岩手・南部駒賞 5着

ブロンディーヴァ[2017年  牝  栗毛  BMS:サクラバクシンオー]南関東・ローレル賞(川崎・D1600m),南関東・優駿スプリント 2着,南関東・アフター5スター賞 3着,南関東・東京2歳優駿牝馬 5着

ファルコンビーク[2017年  牡  栗毛  BMS:クロフネ]南関東・川崎マイラーズ(川崎・D1600m),同3着,南関東・スパーキングマイラーズチャレンジ(川崎・D1600m)2回,南関東・フリオーソレジェンドC(船橋・D1600m)

ラジアントエンティ[2018年  牝  栗毛  BMS:アグネスタキオン]東海・ラブミーチャン記念(笠松・D1600m),兵庫・園田プリンセスC(園田・D1400m)

リコーシーウルフ[2017年  牡  鹿毛  BMS:ジェイドロバリー]オーバルスプリント-Jpn3 4着

ゲンパチマイティー[2017年  牡  鹿毛  BMS: Honour and Glory]兵庫ジュニアグランプリ-Jpn2 5着

リコーパイソン[2015年  牡  鹿毛  BMS:マルゼンスキー]兵庫ジュニアグランプリ-Jpn2 5着

ショウナンアニメ[2017年  牡  鹿毛  BMS: Judge T C] フェアウェルS(中山・D1200m),高田城特別(新潟・D1200m)

タイサイ[2016年  牡  栗毛  BMS:サウスヴィグラス]堺S(阪神・D1800m)

シュエットヌーベル[2014年  牝  栗毛  BMS:タイキシャトル]湯の川温泉特別(函館・芝1200m),小樽特別(札幌・芝1200m),湯沢特別(新潟・芝1200m)

ポップシンガー[2014年  牝  鹿毛  BMS:コマンダーインチーフ]三浦特別(東京・D1300m)

メイショウヨカゼ[2017年  牡  栗毛  BMS:スタチューオブリバティ]和布刈特別(小倉・D1700m)

フォレストキャット[2018年  牝  鹿毛  BMS: Northern Afleet]フィリピントロフィー(中京・D1800m)

オーロベルディ[2019年  牝  鹿毛  BMS:アグネスデジタル]伊万里特別(小倉・D1000m)

リコーシンザン[2018年  牡  栗毛  BMS:サウスヴィグラス]南関東・スパーキングプラチナチャレンジ(川崎・D1500m),南関東・クラウンC 4着

サイバーエレキング[2014年  牡  鹿毛  BMS:アグネスデジタル]南関東・ハイセイコー記念 3着,南関東・東京湾C 3着

ライゴッド[2015年  牝  黒鹿毛  BMS:スウェプトオーヴァーボード]南関東・しらさぎ賞 3着

スーパーファルコン[2020年  牡  鹿毛  BMS:ホワイトマズル]南関東・平和賞 4着

キャッスルブレイヴ[2019年  牡  青鹿毛  BMS:マイネルラヴ]南関東・東京湾C 4着

チェルカトローヴァ[2020年  牡  栗毛  BMS:フレンチデピュティ]南関東・クラウンC 5着

ナックファルコン[2019年  牡  栗毛  BMS:ジェリ]南関東・ゴールドジュニア 5着